GetSteel.ru - logo

Профильные трубы: Виды и где используются?

Трубы с преимущественно квадратными или прямоугольными формами, называют профильной. Также Профильные трубы бывают многоугольными и полуовальными. Естественно востребована квадратная и прямоугольная форма.


Профиль задействуется в строительстве, производстве автомобилей, мебели и тяжелой промышленность.

Основное свойство профиля это конструирование разных видов каркасов. Проще говоря из данного вида металлопроката, делаются прочные металлоконструкции.


Положительные свойства:


• Экономия
Главное его преимущество. Использование профильной трубы в промышленности способствует экономий других материалов.


• Плоскость граней
Удобная форма профильной трубы позволяет легко укладывать трубу и уменьшить общий расход материалов.


• Малый вес
Легкость веса профиля прекрасно подходит для постройки крупных зданий. При этом стойкость и прочность конструкции сохраняется. Важным фактором профильных труб является отсутствие необходимости использования бетона. Также профиль обладает и гибкостью, но это никак не противоположит его прочности. Помимо всего достаточно большая устойчивость к коррозии.


Производство профильной трубы


Производство профиля осуществляется путем электросварки, в связи с этим качество профиля на прямую связана с качеством шва. Современные технологии предоставляют возможность создавать качественный и надежный продукт. Благодаря качественному технологическому процессу изготовления профиля, позволяет добиться таких результатов, что трубу можно использовать и в декоративных целях для создания необычного и красивого декора.


Обработка трубы осуществляется с помощью двух технологии производства:
Горячекатаная обработка подвергается накаленную и после остужению, что позволяет профилю сохранять свою износостойкость.
Обычный и холоднокатаный металл, данный вид трубы проф., характеризуется отличной упругостью. Подобные конструкции с легкостью могут выдерживать сильные перепады давления.


Электросварные профили, произведенные холоднокатаным путем. Отличаются уровнем прочности и длительным периодом эксплуатации. Однако данный металлопрокат будет служить много лет при соблюдении всех необходимых ГОСТ ов и технических норм.
Производство профильной трубы необходимо задействования спец. оснащения. В теории для металлопроката, который изготовляется квадратной или одного вальцовочного аппарата.


Такой станок обеспечит благоприятные условия, достаточные производства готового продукта.


Прочность профиля


Прочность материала зависит от марки нержавеющей стали изделия, также вид грунта в который будет установлен профиль.


Чтобы более детально убедиться в максимальной нагрузке металлопроката используются несколько способов:
1. Расчет нагрузки благодаря документацииДанный способ наиболее верный и дает возможность брать в счет вид опоры и тип нагрузки. Чтобы воспользоваться подобным способом надо иметь входные данные:


Инерция трубы (I) из госта 8639-82 “квадратный профиль” и ГОСТ 8645-68 “прямоугольный профиль”;
Длина (L);
Показатель нагрузки (Q);
Данные действующего СНиП.
2. Специальный калькулятор по металлопрокату


В случае если у вас собраны все данные, вы можете использовать трубный калькулятор, который поспособствует расчету максимальной нагрузки.
Данный способ достаточно сложный процесс, для использования которого необходимо ознакомиться с ГОСТом и прочей документации. Рекомендуется данный способ оставить специалистам.


Итоги


Задействую профильную трубу в огромных количествах областях промышленной и строительной жизни, от простых перегородок до каркасов для жилых комплексов. Замена данному металлопрокату не будет найдена в ближайшие десятки лет. Купить профильную трубу можно на нашей агрегаторе GetSteel.ru в разделе металлопрокат/Труба/Труба проф.